пятница, 14 февраля 2014 г.

Гном








Автор мастер класса Ирина Мокреева. Далее слова автора:

Рост готовой куклы 34 см.    
Материалы:2 вида зелёного флиса,зелёный фетр.капрон,искусственный мех ламы,глазки,нитки белые и 2 вида зелёных,синтепон,проволока.клей момент,лак для волос.пудра и обязательно хорошее настроение.









Начинаем делать голову : из капрона вырезаем круг диаметром 10 см и прокладываем по краю строчку ,формируем из синтепона шарик диаметром 12 см для лица и маленький шарик для носика.На капрон кладём сначала маленький шарик ,затем большой и стягиваем капрон оставляем отверстие размером 4-5 см.





Должна получиться заготовка для лица диаметром 10 см.





Делаем утяжки- прошиваем носик ,ротик и верхнее веко.




Вклеиваем глазки и прошиваем морщинки.





Наносим макияж и сбрызгиваем лицо лаком для волос.




Начинаем делать ушки:из капрона вырезаем 2 овальчика 5х7 см, из синтепона отрываем 2 кусочка размером 5х7 см потом внутрь каждого кладём кусочек по меньше.






По краю капрона прокладываем строчку - синтепон складываем пополам и кладём внутрь капрона-капрон стягиваем.





Из полученного - путём растягивания формируем ушко. Маленькими стежками прошиваем внутреннею часть.Потом прошиваем мочку.








Готовые ушки пришиваем к лицу.





Из капрона диаметром 10 см и шарика синтепона диаметром 12 см делаем затылочную часть.



Теперь сшиваем вместе лицо и затылок.





Выкраиваем бороду -полоска меха 2х25 см- и пришиваем её по периметру лица.





Делаем каркас куклы из проволоки длиной 60 см. Сгибаем её так как на фото - шея 5 см,плечи 5 см,расстояние от плеча до низа 18 см .



Делаем ручки-проволоку 1,5 мм нарезаем на кусочки 4 шт. по 10 см ,2 шт. по 25 см.У маленьких проволочек загибаем концы с обоих сторон,у больших с одной стороны.Теперь сгибаем проволоку как на фото и обматываем её скотчем в местах соединения.Отрываем тонкую ( 3 см) полоску синтепона и сначала обматываем каждый пальчик отдельно, потом обматываем 4 вместе- делаем ладошку.Оставшийся конец синтепона наматываем на руку-длина будет 6 см, толщина 1,5 см.




Теперь обтягиваем ручку капроном-от колгот отрезаем 2 куска по 7 см.Каждый кусок разрезаем с одной стороны- разворачиваем и ручку кладём так чтобы кончики пальцев были ровно по центру. Опускаем капрон со всех сторон натягивая и заматываем ниткой на запястье.





Образовавшиеся складки равномерно распределяем по всему запястью и не много подтягиваем капрон.Теперь прошиваем между пальцами,потом потягиваем капрон убирая все оставшиеся складки и дошиваем ручку до конца(ямочки , складочки на пальчиках) .Выводим иголку к запястью и хорошо прошиваем капрон несколько раз по кругу,потом лишний капрон обрезаем.




Теперь прикручиваем ручки-места соединения обматываем скотчем.



Каркас обматываем полоской синтепона.




Сгибаем проволоку как на фото - длина стопы 5 см.





Теперь ещё раз обматываем синтепоном- толщина должна стать 1.5 см.



Берём белую и светло зелёную нитки вместе и обматываем ножки имитируя чулки.




Из зелёного флиса выкраиваем и сшиваем комбинезон - низ подгибаем и подшиваем.





Выкройка в натуральную величину на листе формата А4.



Готовый комбинезон одеваем на каркас - потом зону животика набиваем плотно синтепоном- сшиваем плечи.





Из фетра выкраиваем сапожки- сшиваем спереди и выворачиваем - отгибаем отвороты и одеваем на ножки -обязательно учитываем то что сапожки должны получиться -левый и правый - на фото видно что внутренняя часть уже чем внешняя.





Подошву приклеиваем к стопе куклы -сзади подошва должна выступать за пятку на 1 см-потом пришиваем к подошве верхнею часть .В районе пятки подкладываем комочек синтепона чтобы она не была пустая Скручиваем из ниток шнур и пришиваем его по низу сапожка.






Выкраиваем.сшиваем и одеваем курточку -рукава приклеиваем к запястью.




Шьём колпак-сшиваем верх и внутреннюю часть -потом соединяем их вместе и выворачиваем.Край колпака обшиваем шнуром.





Прокладываем строчку и стягиваем колпак до нужного размера.Закладываем пару складочек и прошиваем их.









Потом на колпак украшаем ремешком с пряжкой.Готовую голову пришиваем к телу.Одеваем шарфик на куклу и вуаля наш гном готов !








Источник

3 комментария: