понедельник, 2 ноября 2015 г.

Игольница «По грибы». Мастер-класс. Часть 1










Автор игольницы - Аня "Анюткины уютки". Далее слова автора:

Какая прекрасная пора — лето! Солнце, тепло, цветы и масса других удовольствий! А для многих — еще и несказанная радость походов за грибами. Правда, любоваться красавцами получается недолго. Сушка, засолка, маринование... И вот, грибки-крепыши уже превратились во вкуснейший продукт, но красота, увы, исчезла.
Я предлагаю сохранить частичку этой красоты и сотворить своими руками маленький кусочек лета: связать простую, но симпатичную игольницу с грибочками.
В зимние пасмурные дни она будет напоминать вам (или тому, кому вы ее подарите) о солнышке, лесе, запахе лесной подстилки и грибах. К тому же это весьма полезная вещица на столе каждой рукодельницы.
Данный мастер-класс я подготовила в основном для начинающих вязальщиц. Поэтому постаралась подробно объяснить, как вязать и собирать детали игольницы. Однако предполагается, что вы уже владеете основными приемами вязания крючком.
Для изготовления игольницы нужно уметь: вязать столбик без накида, соединительный столбик (полустолбик), делать прибавки, убавки и вязать по спирали. Также желательно уметь вязать кольцо амигуруми — на палец наматываем пряжу (два витка), получившееся кольцо обвязываем столбиками без накида. Затягиваем, потянув за свободный конец нити. Ряд замыкаем, провязав столбик без накида в первую петлю ряда.
Если что-то из перечисленного вам малознакомо, то рекомендую посмотреть обучающие мастер-классы, которых очень много в интернете.

Материалы:
  • жестяная, завинчивающаяся крышка для консервирования (основа игольницы);
  • пряжа зеленого цвета;
  • пряжа белого и кирпично-оранжевого цветов (или другого подходящего оттенка) для грибов;
  • швейные нитки черного цвета;
  • тонкая пряжа для вышивки травинок и цветочков (лучше всего подойдет хлопок — "Ирис", "ромашка", "coco", " rose" и т. п);
  • бисер (для серединки цветов);
  • наполнитель;
  • лоскут ткани. Лучше взять ткань средней плотности, зеленого цвета или нейтральных цветов (я использовала лен);
  • мононить или тонкие нитки в тон пряже;
  • клей ПВА;
  • клей универсальный (я использовала Момент "Кристалл").
Инструменты:
  • вязальные крючки;
  • швейная игла;
  • ножницы;
  • кисть для клея.
Термины и сокращения в тексте:
прибавка — два столбика в одну петлю;
убавка —
 две петли провязываем вместе;
сбн — столбик без накида.
Все детали игольницы вяжем по спирали (без петель подъема).


Этапы

Основа игольницы
Для основы игольницы я взяла завинчивающуюся крышку для консервирования, диаметром 9 см (стандартную). Если вы любите совсем миниатюрные вещицы, то выберите крышечку поменьше. Крышку рекомендую брать новую, так как бывшие в употреблении могут долго сохранять запах консервов.
Для вязания кочки, на которой будут расти грибы, я использовала пряжу Alize ecolana (100% шерсть, 220 м/100 г) темно-зеленого цвета. На самом деле можно взять пряжу практически любого состава и толщины. Просто количество связанных  рядов будет больше или меньше. Лучше всего подойдет пряжа средней толщины.

1. Столбиками без накида вяжем плоский круг диаметром равным диаметру нашей крышки (в моем случае 9 см).
Предполагается, что вы уже умеете вязать плоский круг по спирали. Но, на всякий случай привожу схему (схема из интернета). Обратите внимание, что прибавки в каждом ряду (по 6 прибавок в каждом), вяжутся со смещением относительно прибавок предыдущего ряда. Это делается для того, чтобы у нас получился действительно круг, а не шестиугольник.





2. Когда круг связан, провяжите еще несколько рядов без прибавок, формируя "бортики". Высота бортиков должна быть равна или немного больше, чем высота бортиков самой крышки. В процессе вязания примеряйте вязание на крышку. При желании, можно провязать еще один ряд соединительными столбиками.
У нас получилась чашечка, повторяющая форму и размеры крышки.





Выбираем сторону, которая у нас будет поверхностью кочки. Мне больше понравилась фактура изнаночной стороны вязания, ее я и сделала "лицевой".
3. Украшаем кочку. Вышиваем веточки (тамбурным швом, с помощью иглы или крючка) и цветочки (простые стежки от центра). В серединке цветочков пришиваем бисер. Как выполнять тамбурный шов, очень много информации в интернете.




4. Оформляем дно игольницы. Для донышка лучше выбрать однотонную ткань средней плотности. Я взяла кусочек льна.
Вырезаем круг ткани размером с диаметр крышки + двойная высота бортиков крышки. У меня круг получился кривенький, но это не страшно.
Смазываем клеем дно крышки по периметру. Размазываем клей тонким слоем (чтобы ткань не пропиталась клеем и не образовались пятна) и приклеиваем ткань к донышку.
Также смазываем клеем наружную поверхность бортиков крышки и приклеиваем ткань. Складочки стараемся распределить равномерно.
Смазываем клеем внутреннюю поверхность бортиков крышки и приклеиваем ткань. Все хорошенько высушиваем.
Надеваем вязаную заготовку на крышку.





5. Пришиваем верхнюю часть игольницы к донышку. Для пришивания я использовала мононить, но можно взять тонкие нитки в тон пряже.
Пришиваем верхнюю часть игольницы, вводя иглу между столбиками последнего ряда и одновременно захватывая несколько нитей ткани на донышке (фото а). Подтягиваем нить. Затем выводим иглу между следующей парой столбиков (фото б), подтягиваем нить. И снова вводим иглу между столбиками в обратном направлении, захватывая ткань. Таким образом получается аккуратный незаметный шов (схематично показан красным цветом).






Оставив незашитым небольшое отверстие, набиваем игольницу и зашиваем до конца.
Для набивки я использовала холлофайбер. Но, можно взять и другой наполнитель (синтепон, поролон, шерсть), какой вам больше нравится.
Вот такая кочка-основа игольницы у нас получилась.






Подосиновики
Для подосиновиков я использовала пряжу Alize Felicita (45% шерсть, 45% акрил, 45% полиамид, 370 м/100 гр).
Можно взять пряжу другой толщины - грибы  получатся меньше или больше по размеру.

Большой гриб.

1. Шляпка
1-й ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2-6-й ряды: по 6 прибавок в каждом ряду =36 сбн
7-й ряд: 3 прибавки =39 сбн
8-9-й ряды: по 39 сбн
Заканчиваем вязание соединительным столбиком, но нить не отрезаем.

2. Ножка
Ножка у подосиновиков пестрая, бело-черная. Для того чтобы у нас получилась такая же, ножку вяжем в две нити – к белой пряже добавляем обычные, швейные нитки, черного цвета.
1-й ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2-3-й ряды: по 6 прибавок =18 сбн
4-й ряд: 3 прибавки =21 сбн
5-16-й ряды: по 21 сбн
17-19-й ряды: по 1 убавке в каждом ряду = 18 сбн
20-22-й ряды: по 18 сбн
Дальше вяжем только белой пряжей.
23-25-й ряды: по 6 прибавок =36 сбн
26-й ряд: 3 прибавки =39 сбн
Заканчиваем вязание соединительным столбиком. Нить обрезаем.
Я выбрала изнаночную сторону вязания, как наружную для шляпки гриба. А у ножки симпатичнее смотрится лицевая сторона вязания.
Ножку набиваем.




3. Складываем вместе верхнюю часть шляпки и ножку. Вводим крючок под петлю нижней части шляпки и захватываем оставленную петлю. Вытаскиваем ее.




4. Делаем петлю подъема и вяжем край столбиками без накида, соединяя верхнюю и нижнюю части шляпки. Не забываем оставить отверстие для набивки.




5. Набиваем шляпку и закрываем отверстие. Заканчиваем ряд соединительным столбиком. Хвостик прячем в толщу полотна.



Маленький гриб

1. Шляпка
1-й ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2-4-й ряды: по 6 прибавок =24 сбн
5-8-й ряды: по 24 сбн
9-й ряд: 2 убавки = 22 сбн
Заканчиваем вязание соединительным столбиком. Отрезаем нить.

2. Ножка
1-й ряд: 6 сбн в кольцо амигуруми
2-3-й ряды: по 6 прибавок =18 сбн
4-й ряд: 2 прибавки =20 сбн
5-10-й ряды: по 20 сбн

3. Набиваем ножку и вкладываем комочек наполнителя в шляпку. Надеваем шляпку на ножку (можно закрепить булавками). Пришиваем шляпку к ножке мононитью или тонкой ниткой в тон пряже.




Подосиновики готовы!




Сборка игольницы

Перед тем как начинать пришивать грибы, попробуйте расположить их по разному, посмотрите как симпатичнее смотрится и только потом приступайте к сборке.

1. Приминаем ножку гриба, чтобы на кочке он располагался  вертикально.





2. Прикалываем гриб к кочке булавками и пришиваем. Иглой попеременно подцепляем пару нитей ножки и пару нитей кочки. После каждого стежка  хорошо подтягиваем нить. Таким образом пришиваем ножку по кругу. Можно, для надежности, сделать еще один круг.





3. Аналогично пришиваем второй грибок.





4. Делаем травинки.  Для травинок я взяла отрезок толстой пряжи и разделила его на отдельные волокна. Также можно взять шерсть для валяния.





5. Прикрепляем пряжу к основе.
Для наглядности, я отдельно сфотографировала способ прикрепления пряжи к вязаному полотну. Также крепим и наши волокна пряжи.




Я сделала три куртинки травы (по бокам и сзади грибов), по три пучка пряжи в каждой куртинке.



 
6. Формируем травинки.  Для этого смачиваем пряжу водой и с помощью иголки разделяем на отдельные пучки.
Смачиваем каждый пучок клеем ПВА и подкручиваем пальцами чтобы получились травинки. Подсушиваем.




Аналогично делаем травинки со всех сторон. Обратите внимание: с левой стороны у меня травинки тоньше чем справа, так как слева я сильнее подкрутила пучки. Когда травинки окончательно высохнут, можно подрезать торчащие волоски.













По этому же описанию можно связать грибы-подберезовики. Только пряжу для шляпки взять другого цвета. Те, кто любит "тихую охоту", знают, что шляпка подберезовика может быть самой разной: почти белой, черной, серой и разных оттенков коричневого. Так что наверняка у вас найдется пряжа подходящего цвета.
Оформить игольницу также можно по своему вкусу. Например, цветочки не вышить, а пришить вязаные, или сделать ягодки. А почему бы к шляпке гриба не приклеить настоящие прошлогодние хвоинки? Фантазируйте!
Думаю, для первой части мастер-класса, этого хватит. Во второй части я расскажу, как связать другие грибы. А пока для вдохновения: игольницы с боровичками и сыроежками.








Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий