воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Шишки на ёлку









 





























Шишки связаны узором «крокодилова чешуя», про которую можно найти много показательных уроков в интернете.

Используются: полустолбик с накидом, столбик без накида, столбик с накидом, в.п., соед. петля, 2 столбика с накидом с единым основанием (V) и 2 столбика с накидом с общей вершиной (А) 

Чешуйка (0) - * 5 столбиков с накидом вниз по первому столбику из V, 1 в.п., 5 столбиков с накидом вверх по второму столбику из V, пропустить 5 столбиков с накидом *. Повторять от * - * и соединить соединительной петлёй в третью в.п.  
НБ: первый столбик с накидом в каждом кругу заменяется на 3 В.П.Малые чешуйки малые (0) тут без в.п. - * Связать 2 полустолбика с накидом и 3 столбика с накидом вниз по первому столбику из V, 1 В.П., 3 столбика с накидом и 2 полустолбика с накидом вверх по второму столбику из V, пропустить 2 А *. Повторять от * - * и соединить соединительной петлёй во вторую в.п.  

НБ: первый столбик с накидом в каждом кругу заменяется на 2 В.П.1 «этаж» состоит из 1 круга столбиков с накидом, 1 ряда (0) и 1 ряда столбиков без накидаБез всяких прибавлений там имеются 6 столбиков без накида на вершине каждой (0)1. связать 2 в.п. и провязать 7 столбиков без накида в первую, соединить соединительной петлёй (7 стало столбиков без накида)2. связать 3 в.п., 1 столбик с накидом в ту же петлю, 2 столбика с накидом в каждый столбик без накида по кругу, соединить соединительной петлёй (стало 14 столбиков с накидом)3. связать 1 в.п., * 1 столбик без накида в первые 2 в.п., 2 столбика без накида в следующую петлю, 1 столбик без накида в следующие 3 петли, 2 столбика без накида в следующую петлю *, повторять * - *, соединить соединительной петлёй (стало 18 столбиков без накида) 

1-й этаж / 3 (0) /1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V) 5 столбиков с накидом, * (V) 5 столбиков с накидом * * повторять - *, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 21 столбик с накидом)2. Связать 3 (0), соединить соединительной петлёй.3. набрать 1 в.п., * 1 столбик без накида в первые 2 петли, 2 столбика без накида в следующую *, повторять * - *, соединить соединительной петлёй (стало 24 столбика без накида)

2-й этаж / 4 (0) /1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V) 5 столбиков с накидом, * (V) 5 столбиков с накидом * * повторять - *, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 28 столбик с накидом)2. Связать 4 (0), соединить соединительной петлёй.3. набрать 1 в.п., * 1 столбик без накида в первые 2 петли, 2 столбика без накида в следующую *, повторять * - *, соединить соединительной петлёй (стало 30 столбиков без накида) 

  
3-й этаж / 5 (0) /1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V) 5 столбиков с накидом, * (V) 5 столбиков с накидом * * повторять - *, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 35 столбик с накидом)2. Связать 5 (0), соединить соединительной петлёй.3. набрать 1 в.п., * 1 столбик без накида в каждую петлю (6 на (0)) соединить соединительной петлёй (стало 30 столбиков без накида) 

4-й этаж / 5 (0) /1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V) 5 столбиков с накидом, * (V) 5 столбиков с накидом * * повторять - *, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 35 столбиков с накидом)2. Связать 5 (0), соединить соединительной петлёй3.1 в.п., * 1 столбик без накида в первые 4 петли, 2 столбика без накида в следующую *, повторять * - *, соединить соединительной петлёй (стало 36 столбиков без накида)


5-й этаж / 6 (0) /1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V) 5 столбиков с накидом, * (V) 5 столбиков с накидом * * повторять - *, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 42 столбик с накидом)2. Связать 6 (0), соединить соединительной петлёй.3. набрать 1 в.п., * 1 столбик без накида в каждую петлю (6 на (0)), соединить соединительной петлёй (стало 36 столбиков без накида) 

6-й этаж / 6 (0) /1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V) 5 столбиков с накидом, * (V) 5 столбиков с накидом * * повторять - *, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 42 столбиков с накидом)2. Связать 6 (0), соединить соединительной петлёй3.1 в.п., * 1 столбик без накида в первые 4 петли, 2 столбика без накида убавить *, повторять * - *, соединить соединительной петлёй (стало 30 столбиков без накида) 

7-й этаж / 5 (0) /, Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V) 5 столбиков с накидом, * (V) 5 столбиков с накидом * * повторять - *, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 35 столбиков с накидом)2. Связать 6 (0), соединить соединительной петлёй3.1 в.п., * 1 столбик без накида в первые 4 петли, 2 столбика без накида убавить *, повторять * - *, соединить соединительной петлёй (стало 25 столбиков без накида) 

8-й этаж / 5 малых (0) /1. набрать 3 в.п., 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V) 2 столбика с накидом с общей вершиной (А), 2 столбика с накидом с общей вершиной (А), * В, А, А * * повторять - *, соединить соединительной петлёй2. связать 5 малых (0), соединить соединительной петлёй.3. набрать 1 в.п., 1 столбик без накида в каждую петлю (4 на (0)), соединить соединительной петлёй (стало 20 столбиков без накида.
Добавить набивку для шишки.
Плодоножка вяжется по спирали и только за заднюю дужку петли (петель): 2 столбика без накида вместе до тех пор, пока не останется 5 столбиков без накида, после этого 4 круга с 1 столбиком без накида в каждую петлю.

1 комментарий: